Yota в Ubuntu

Опубликовано 30 Января, 2010 под тегами i2400m, Intel, iwl5050, MSI, Ubuntu, Wi-Fi, WiMax, Wind U120, Yota, MSI Wind u120, Ubuntu, Wi-Fi, Ноутбуки, Сеть, patch

Недавно приобрел себе игрушку – MSI Wind U120. Дешевый и непритязательный, батарейка дохлая, АТОМ тормозной, как смертный грех, но мне много не надо чтобы книжки читать в кровати и в дороге. Так вот, на этом девайсе есть поддержка WiMAXа, и я, естественно, тут же ринулся ее настраивать.

В качестве системы на девайс я вкатил ubuntu netbook remix на базе 9.10, дабы не заморачиваться с кросс-компиляцией в Gentoo (ясно, что собирать на тормозном атоме много не насобираешь), поэтому инструкции и файлы для нее.

Итак, во-первых, в ядре с 2.6.29 есть WiMAX-стек, что спасает от необходимости патчить ядро/собирать сторонние модули. Тем не менее, суппликанта и набора утилит по умолчанию в системе не наблюдается, их придется брать отсюда: http://linuxwimax.org/Download Конкретно нас интересуют WiMAX Network Service и Intel WiMAX Binary Supplicant.

И то, и другое, как водится, нужно скачать и распаковать. При сборке из исходников понадобятся заголовки libnl (то есть, пакет libnl-dev). Подробная инструкция по сборке и установке несколько выходит за рамки заметки, поэтому отсылаю либо к первоисточнику, либо к ссылкам в конце статьи. Для ленивых к посту прицеплены deb-пакеты, ебилды для любопытных можно найти в соответствующем баге

Дабы включить поддержку йоты, в интернетах старательно рекомендуют использовать специальные файлы настроек (прилагаются вместе со скриптом инсталляции, см. в конце статьи), однако у меня все, вроде как, работает и без них.

После, собственно, установки всего упомянутого, добиться желаемого (включения/выключения вимакса) можно следующим образом:

./start.sh
#!/bin/bash
modprobe -r iwlagn #Turn off Wi-Fi
wimaxcu ron #Turn WiMax on
wimaxll-wait-for-state-change wmx0
wimaxcu connect network 15 #Yota
./stop.sh
#!/bin/bash
ifconfig wmx0 down #Stop interface
wimaxcu dconnect #Disconnect network
wimaxcu roff  #Turn WiMAX off
modprobe iwlagn #Turn Wi-Fi on

После старта я еще руками запускаю поключение wmx0 в Network-Manager, дабы он получил адрес по dhcp. Можно из стартового скрипта в конце делать dhclient wmx0

Ну, и в заключение, приложния. Intel Wimax Binary Supplicant 1.4.0 i386 deb Wimax Network Service 1.4.0 i386 deb Yota Config start-stop scripts

И ссылки по теме: Статья на хабре comnote.blogspot.com/..ubuntu-910-yota-wimax-vs.html

P.S. Для любопытствующих еще добавлю, что при сборке WiMAX Network Service правильная строка для configure будет выглядеть так:

./configure --prefix=/usr --with-i2400m=/usr/src/linux-headers-$(uname -r) --localstatedir=/var --sysconfdir=/etc