Монтирование vfat-накопителей в Xfce

Опубликовано 3 Декабря, 2009 под тегами

Я думаю, все замечали, что по умолчанию при использовании автомонтирования подключаемых накопителей с файловой системой vfat русские названия не отображаются (в лучшем случае вместо русских букв видны знаки вопроса). В интернетах полно рекомендаций подправить конфиги hal, но начиная с 5-й линейки HAL соответствующие ключи работать перестали. Почему? Потому что теперь HAL ждет ключей монтирования от рабочего стола. В Gnome и KDE опции монтирования для подключаемых устройств настраиваются с разной степенью успешности, в Xfce же эта функция появилась только в версии 4.6 (да, я знаю, я слоупок, она уже давно вышла).

Пользоваться в целом достаточно просто, но неочевидно. GUI-утилиты для редактирования опций монтирования нет. Зато есть файл /etc/xdg/xfce4/mount.rc, который, в отсутствие пользовательских оверрайдов и задает эти самые опции. Для изменения опций монтирования на пользовательском уровне существует оверрайд $HOME/.config/xfce4/mount.rc При использовании оверрайда разумно скопировать дефолтный конфиг и редактировать уже его. Не растекаясь далее мыслью по древу, diff дефолтного и моего текущего конфигов:

@@ -34,7 +34,10 @@
 
 [vfat]
 uid=
-shortname=winnt
+shortname=win95
+codepage=1251
+iocharset=utf8
+noatime=true

noatime добавлен исключительно для быстродействия. При таком конфиге vFAT-носители одинаково хорошо показывают русские символы и в линуксах и в альтернативной операционной системе.

P.S. iocharset должен быть установлен в системную кодировку. Во всех современных дистрибутивах – это utf8, но в раритетах встречается koi8-r или – еще реже – что-то другое. Будте внимательны!