Немного о Genius i-Look 111 и gspca

Опубликовано 24 Ноября, 2008 под тегами Gentoo, iLook, kernel, webcam, Gentoo, Soft, Железо, patch

Я довольно давно уже потратил пару сотен рублей на вебкамеру Genius i-Look 111. Повозился с ней, и плюнул, поскольку gspca ее не держит. Потом некоторое время повозился, добавил ее описание в gspca_core, однако работать она все равно отказалась, и я забросил камеру на еще один неопределенный срок. 7-го числа этого месяца у Витуса в ЖЖ проскочила заметка, в которой он так же добавил описание многострадального джениуса и все заработало. Вчера я отважился повторить попытку.

Но поскольку я сижу (вишу/лежу) на дженту ~x86, бишь нестабильной версии, то еще ко всему возникла проблема компиляции gspcav1 на 2.6.27. Для второго я нашел патч (как ни странно) на форумах убунты (там, правда, еще и патч для Logitech QuickCam E2500, кажется, и убирать я его не стал). Результатом курения небольшого количества факов и хауту стал оверлей дерева портежей, который я, собственно, и намерен выложить здесь. В общем-то лицензии никакой не даю, делайте с материалом что хотите, но я буду благодарен за ссылку если что. gspcav1

Это чудо надо распаковать в $PORTDIR_OVERLAY/media-video/gspcav1/ и сделать

emerge -av "=gspcav1-20071224"

Про то, как сделать оверлей дерева портежей, написано в gentoo-wiki (например, здесь).

Тем, кому слово ебилд ничего не говорит, а гораздо милее apt или pacman, остается скачать gspca последней на данный момент версии (20071224) и руками наложить патчи (в духе cd $SOURCEDIR && patch < ~/mypatch.patch).

Естественно, после установки еще требуется загрузить вновьполученный модуль:

modprobe gspca