GPRS-модем

Опубликовано 16 Сентября, 2008 под тегами Debian, GPRS, Debian, Soft, Сеть

Недавно понадобилось. Решается, как оказалось, очень просто с помощью wvdial.

Программка эта стоит в Ubuntu по умолчанию, но если нет, то ставится она как обычно

 sudo apt-get install wvdial

Программа консольная (да, я люблю когда утилиты не перегружены графическим интерфейсом), и имеет “встроенный” конфигуратор (wvdialconf). К сожалению, конфигуратор не интерактивный, поэтому кое-что придется делать руками. Итак, во-первых, нужно подключить gprs-модем. В наиболее распространенном случае это значит - подключить провод одним концом в мобильный телефон, другим - в компьютер. ~Обычно\ они\ цепляются\ самостоятельно\ как\ /dev/ttyACMN,\ где\ N-\ число\ от\ 0\ до\ 9.\ Если\ нет\ -\ то,\ скорее\ всего,\ это\ какой-то\ хитрый\ нестандартный\ модем,\ и\ велики\ шансы,\ что\ ничего\ не\ получится~ Во-вторых, сгенерировать конфиг для wvdial:

 sudo wvdialconf

Конфиг будет лежать в /etc/wvdial.conf, где ему, в общем-то, и место :) В-третьих, поправить конфиг

 sudo nano /etc/wvdial.conf

Соответственно раскомментировав (убрав ; в начале) все закомментированные строчки и установить:

 Phone = *99#
Username = 
Password =

и могут меняться в зависимости от оператора, но в общем случае не проверяются. У меня в обоих полях стоят значения mts. ~Телефонный\ номер,\ в\ свою\ очередь,\ может\ зависеть\ от\ модели\ телефона.\ *99#\ -\ вполне\ стандартный,\ но\ возможны\ варианты,\ например:\ *99***1#,\ *99*1*1#,\ и\ так\ далее.\ Если\ не\ работает\ *99#,\ то\ рекомендуется\ поискать\ в\ интернете,\ скорее\ всего,\ по\ названию\ модели\ телефона\ найдется\ нужный\ “номер”.~ После всех описанных шаманств, соединение с интернетом запускается командой

 wvdial

Настройка, в общем случае, одноразовая. Однако, в конфиге идет привязка к имени устройства, поэтому, если имя устройства тем или иным образом зависит от порта подключения, то, естественно, нужно втыкать в один и тот же порт.