Посты за Ноябрь 2008

Спамеры жгут

29 Ноября, 2008
Комментарии

Пришел комментарий.

Ну когда же из спамеров начнут делать одноименные консервы?)

От спамера точно, ибо комментарий был совершенно не в тему. От души рекомендую ему начать с себя.

Кстати, никто не знает, какой смысл в спам-комментариях, если в них нет ни одной ссылки?

Немного о Genius i-Look 111 и gspca

24 Ноября, 2008
Комментарии

Я довольно давно уже потратил пару сотен рублей на вебкамеру Genius i-Look 111. Повозился с ней, и плюнул, поскольку gspca ее не держит. Потом некоторое время повозился, добавил ее описание в gspca_core, однако работать она все равно отказалась, и я забросил камеру на еще один неопределенный срок. 7-го числа этого месяца у Витуса в ЖЖ проскочила заметка, в которой он так же добавил описание многострадального джениуса и все заработало. Вчера я отважился повторить попытку.

Читать дальше...

Мысли вслух

18 Ноября, 2008
Комментарии

Я тут подумал… ведь, наверное, это хорошо, когда в дистрибутиве нет (по умолчанию) графической оболочки для менеджера пакетов (ну или ебилдов, или подставте нужное). Ведь если иксы вдруг накроются, пользователь не будет в состоянии “паника, близкая к инфаркту”, а (теоретически) сможет хотя бы восстановить конфиги по умолчанию (или сделать еще что-нибудь не сильно продвинутое, на уровне менеджера чего-то-там-типа-пакетов).

Итак, Gentoo

15 Ноября, 2008
Комментарии

Я, вообще, человек привычный ко многому, и знакомство с никсами началось еще с FreeBSD 4.10. Но до Дженту мои шаловливые ручки дошли лишь недавно. Далее идет совокупность бессвязных впечатлений от установки и работы в системе.

Читать дальше...

Небольшая пауза

8 Ноября, 2008
Комментарии

Я еще жив :) Задержка в публиковании материалов обусловлена тем, что я, расстроенный Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex, коий у меня здорово тормозит и выкидывает неожиданные баги, решил посмотреть на Gentoo, заодно, наконец оценить KDE 4.1. Впечатления от, с позволнеия сказать, установки (хотя здесь уместнее назвать это действо сборкой) и пользования, я изложу попозже, когда сгладятся впечатления от N>5 пересборок ядра (я хотел LVM’овый slash, добился-таки).

Про козла я тоже скажу. Пока коротко, на него еще НЕ стоит обновляться. Может с чистого листа он лучше работает, но dist-upgrade не рекомендую настоятельно. Вообще, по скорости работы 7.10 лучше всего. И стабильный вполне. Впрочем сервер (на котором лежит и этот сайт) вроде нормально работает под 8.04.

З.Ы. да, даунтайм был связан с генуборкой, в процессе которой питалово основного гигабитного хаба было ненароком выдернуто из, собственно, хаба.