Посты за Сентябрь 2008

Немного о Windows

24 Сентября, 2008
Комментарии

Это, конечно, злостный оффтопик, но я не могу не изложить свои изыскания на тему присвоения букв дискам. Информация, по меньшей мере, любопытная. Дальше речь пойдет преимущественно о Windows XP, но нет никаких принципиальных отличий ни от каких NT 5.

Читать дальше...

OpenID

21 Сентября, 2008
Комментарии

Добавил возможность пользоваться OpenID в комментариях. Спаммеры, вроде, пока не пользуются. Чуть позже напишу что такое OpenID и где его взять.

День Свободного Програмного Обеспечения

20 Сентября, 2008
Комментарии

В 2008 году международный “День свободного программного обеспечения”, Software Freedom Day (SFD), отмечается 20 сентября.

Искренние поздравления всем разработчикам и пользователям свободного ПО с пожеланиями всяческих успехов!

SFD - это всемирное чествование Свободного и Открытого ПО (FOSS), проводимое по инициативе некоммерческой организации Software Freedom International. Цель акции - рассказать людям по всему миру о преимуществах применения FOSS в образовании, в госучреждениях, дома и в бизнесе. КОманды добровольцев по всему белу свету организуют местные празднования SFD для привлечения внимания общественности.

В общем, есть ещё один повод отметить причастие к движению свободного ПО!

Источник: Linux.org.ru, Softwarefreedomday.org

От себя поздравляю всех линуксоидов, БСДшников и прочая и прочая, в FOSS - сила :)

nl

18 Сентября, 2008
Комментарии

Заметка, скорее, чтобы не забыть. Есть такая команда, называется она

nl

И она нумерует строки, полученные с STDIN. Чертовски полезная в самых разных случаях штука.

Online-чат

16 Сентября, 2008
Комментарии

Ползая по блогосфере, наткнулся на такой пост: http://vonderer.blogspot.com/2008/09/habla.html Он повествует о бесплатном сервисе Hab.la, позволяющим в реальном времени общаться с посетителями своего сайта. Не поленился установить его себе. Если возникнут вопросы, предложения и тп, можно попереписываться со мной, нажав на ссылку “Здесь можно общаться с админом” в левом нижнем углу. Я, однако, не всегда бываю доступен, а в сети мой комп висит все время, поэтому, возможно, потребуется несколько попыток на то, чтобы до меня достучаться.

GPRS-модем

16 Сентября, 2008
Комментарии

Недавно понадобилось. Решается, как оказалось, очень просто с помощью wvdial.

Читать дальше...

Авотматизация скачивания с Rapidshare

8 Сентября, 2008
Комментарии

Еще один небольшой, но на этот раз многострочный скрипт. Его, в принципе, тоже можно скомпоновать в одну строчку, но я поленился. Суть скрипта в следующем: с тех пор, как на rapidshare убрали проверку на человека и урезали скорость “простым юзерам”, качать стало удобнее, но дольше. Поэтому автоматизация в данном случае напрашивается сама собой. Из чистого интереса, я попробовал реализовать такую автоматизацию при помощи bash-скрипта, и, к своему удивлению, преуспел. Ниже следует, собственно, сам скрипт и несколько пояснений.

Читать дальше...

CAPTCHA и сайт в комментариях

2 Сентября, 2008
Комментарии

Для борьбы со спам-комментариями, я решил сделать две вещи:

  • Добавить CAPTCHA. Она простая.
  • Убрать поле для ввода сайта.

Результат простой: теперь, если я (вдруг) увижу комментарий с заполненным полем “site”, я его удалю, даже не читая. Если вы действительно хотите выложить ссылку на свой сайт, пишите в теле комментария. Однако я бы попросил, чтобы ссылки хотя бы немного соответствовали тематике ресурса. Спасибо за внимание.

Копирование в алфавитном порядке

2 Сентября, 2008
Комментарии

Обычно, копирование происходит в порядке отнюдь не алфавитном, а подряд по содержимому нода (я говорю про ФС ext3). Иногда это бывает не очень удобно, например, в случае с моим mp3-плеером (iRiver iFP-895), который упорно проигрывает содержимое директории в том порядке, в котором оно было записано. Ниже приведен однострочник, полностью копирующий результаты команды find в алфавитном порядке с сохранением структуры директорий.

Читать дальше...