Посты за Июль 2008

С днем сисадмина!

25 Июля, 2008
Комментарии

Что-то я так “запраздновался” (читай: замучился с различными проблемами) что совсем забыл про него :) С праздником, уважаемые коллеги!

Pulseaudio и XDMCP

25 Июля, 2008
Комментарии

Речь, конечно, пойдет не только об XDMCP, но и о любых удаленных сеансах X. Основная мысль состоит в следующем: если просто запустить удаленный сеанс через XDMCP (скажем, с тонкого клиента), оказывается, что звук не туннелируется по сети. А так как pulseaudio позволяет передавать звук по сети, то надо исправить сие упущение.

Читать дальше...

CDemu

19 Июля, 2008
Комментарии

Немного решил рассказать о тяжелом деле эмуляции CD-DVD приводов. Да, да, я знаю и про mount, и про fuseiso, и про другие прелести. Но тут есть недостатки, а именно:

  1. Упомянутые способы не эмулируют самого привода, а только файловую систему. Иногда этого бывает достаточно, но не всегда.
  2. fuseiso не монтирует образы больше 2 Гб. Ну это совсем неудобно.
  3. mount монтирует только ISO. Есть конверторы. Но все равно неудобно.

Все помянутые проблемы решает пакет CDemu. Дальше я немного расскажу откуда его брать и что с ним делать.

Читать дальше...

ALSA и PulseAudio

4 Июля, 2008
Комментарии

Pulseaudio хорош, мне все в нем нравится. Одна беда - некоторые приложения постарше не всегда корректно с ним работают. Сегодня я захотел вдруг вспомнить старые времена и поиграть в neverwinter nights. Нашел у себя дистрибутив, запустил, все было бы хорошо, если бы не прерывистый звук. Я точно помнил, что на alsa он работал. Поскольку отказываться от pulseaudio из-за одной игрушки мне не хотелось, я пришел к нижеизложенному решению.

Читать дальше...

Flash 10

3 Июля, 2008
Комментарии

Не так давно вышла новая бета libflashplayer 10. Причина, по которой мой взгляд упал на нее - она работает с pulseaudio через alsa (в отличие от flashplayer 9, требовавшего нестабильного плагина libflashsupport). Проблема в том, что 10 версии в ближайшее время не будет в репозитариях, поэтому пришлось сделать все (на самом деле одно действие) руками.

Читать дальше...

Скрипты для apache

2 Июля, 2008
Комментарии

Маялся от безделья вечером, написал несколько скриптов для облегчения жизни :)

Скрипты сделаны по образу a2en* и a2dis* и служат целям:

  1. Создание скриптов полного бэкапа и управление ими
  2. Автоконфигурация apache 2 - создание виртуальных хостов
  3. Быстрое удаление виртуальных хостов.
Читать дальше...

Разделение интернет-соединения

1 Июля, 2008
Комментарии

В одном из читаемых мной блогов появился вопрос. Поскольку я с этим уже некоторое время как отмаялся, решил написать развернутый ответ. Хотя все довольно просто.

Читать дальше...