CDemu

Опубликовано 19 Июля, 2008 под тегами CD, Emulator, Ubuntu, Soft, Ubuntu, Железо

Немного решил рассказать о тяжелом деле эмуляции CD-DVD приводов. Да, да, я знаю и про mount, и про fuseiso, и про другие прелести. Но тут есть недостатки, а именно:

  1. Упомянутые способы не эмулируют самого привода, а только файловую систему. Иногда этого бывает достаточно, но не всегда.
  2. fuseiso не монтирует образы больше 2 Гб. Ну это совсем неудобно.
  3. mount монтирует только ISO. Есть конверторы. Но все равно неудобно.

Все помянутые проблемы решает пакет CDemu. Дальше я немного расскажу откуда его брать и что с ним делать.

Взять его можно, как ни странно с launchpad.

deb http://ppa.launchpad.net/cdemu/ubuntu hardy main
deb-src http://ppa.launchpad.net/cdemu/ubuntu hardy main

Эти строки нужно добавить в источники приложений (Система->Администрирование->Источники приложений) или в /etc/apt/sources.list или /etc/apt/sources.list.d/ Далее привычным способом ставятся пакеты cdemu-daemon, cdemu-client, gcdemu и все связанные. Эти действия можно выполнить, например так:

$ sudo bash -c "echo deb http://ppa.launchpad.net/cdemu/ubuntu hardy main >> /etc/apt/sources.list.d/cdemu.list" && apt-get update && apt-get install cdemu-daemon cdemu-client gcdemu

Далее имеются два варианта. Вариант первый: запуск демона на системном уровне. Вариант второй: запуск демона на уровне сессии. Оба варианта можно установить, отредактировав /etc/default/cdemu-daemon По умолчанию стоит запуск вместе с сессией. Переключение производится редактированием строки в упомянутом файле. Запуск в сессии:

LOAD_DAEMON="0"

Запуск с системой:

LOAD_DAEMON="1"

Так же, если у вас по умолчанию стоит pulseaudio, настоятельно рекомендую в /etc/libao.conf исправить default_driver на pulse

default_driver=pulse

К сожалению, если Вы пользуетесь несколькими драйверами аудио, то придется останавливать cdemu чтобы он “отпустил” звуковое устройство.

Чтобы все заработало достаточно перезагрузиться и добавить на панель gnome апплет gCDEmu. Пользоваться им просто. Тем кто когда-нибудь видел daemon-tools даже не придется особо переучиваться.

Собственно, шаманства на этом закончились, можно наслаждаться: монтировать bin/cue, mdf/mds, iso, ccd, nrg, toc/bin, b6t, c2d, cdi, cif и daa (добрая половина помянутых форматов для меня оказалась в новинку, однако список внушает).