Посты за Сентябрь 2009

Google Reader API: Получаем количество непрочитанных записей

22 Сентября, 2009
Комментарии

В общем, не мудрствуя лукаво, на правах заметки.

#!/bin/bash

USER="Username" #without "@gmail.com"
PASS="Password" #somehow, passwords containing & symbol do not work well here

FEED_ID="user/[0-9]+/state/com.google/reading-list"

SID=`curl -s https://google.com/accounts/ClientLogin -d Email="${USER}" -d Passwd="${PASS}" -d source=gReader-Curl -d service=reader | grep '^SID='`

TOKEN=`curl -s -G "https://www.google.com/reader/api/0/token" --header "Cookie:${SID}"`

COUNT=`curl -s -G 'https://www.google.com/reader/api/0/unread-count?all=true' --header "Cookie: ${SID}; T=${TOKEN}" | sed -rn 's:.*'"${FEED_ID}"'([0-9]*).*:\1: p'`

[ "x${COUNT}" == "x" ] && echo "0" || echo "${COUNT}"

И где почитать про API: Unofficial Google Reader API

Distcc в Gentoo

12 Сентября, 2009
Комментарии

– А где Gentoo, он еще не пришел? – Нет, он еще только собирается… © Byron, linux.org.ru

Небольшое введение. Как должно быть известно большинству читателей, замечательная во всех отношениях система Gentoo имеет одно весьма утомительное качество: время на сборку пакетов из исходных кодов может быть достаточно велико, особенно на слабых машинах.

Для решения этой проблемы существует два известных мне вменяемых способа. Первый – это использование бинарных пакетов (которые предварительно нужно собрать на другой машине). Второй – это использование распределенной компиляции. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки, и оба совершенно не препятствуют друг другу.

В этой статье, как можно догадаться из названия, рассматривается второй способ.

Читать дальше...

Оптимизация NFSv3

1 Сентября, 2009
Комментарии

В основном смысл статьи в том, чтобы оптимизировать производительность NFS. Однако, некоторые описываемые вещи не имеют к задаче прямого отношения, хотя и улучшают ощущения от работы с NFS в целом. Использованы следующие предположения: канал между клиентом и сервером не хуже 100M, не имеет заметных потерь (пинги идут яки часы), и ни клиент, ни сервер не имеют привычки ВНЕЗАПНО перезагружаться. В общем сферический клиент-сервер в ваккууме. В оптимизации помогут опции монтирования со стороны клиента.

Читать дальше...