Посты за Январь 2018

Фильтрация AAAA-записей для домена в Bind 9

29 Января, 2018
Комментарии

Последнее время чудит IPv6 на одном из серверов, а к некоторым сервисам очень хочется иметь доступ если есть хоть какой интернет. Но почему-то все клиенты очень старательно предпочитают брать AAAA-записи из DNS, даже если этот самый IPv6 явно лежит и всё что от него есть это адрес на интерфейсе.

В общем встал вопрос “а как бы убрать AAAA-запись вот для этого домена?” У Bind есть опция filter-aaaa-on-v4, которая заставляет Bind выдавать пустоту на запросы AAAA-записей от IPv4-клиентов (и аналогичная ей filter-aaaa-on-v6, которая делает то же самое для IPv6-клиентов)

Однако эту опцию нельзя применить к домену. Собственно она работает только в блоках options и view. Но можно применить грязный хак. Подробности под катом.

Читать дальше...

Макроклавиши Razer BlackWidow

29 Января, 2018
Комментарии

Решил я как-то в позапрошлом году обзавестись нормальной, кошерной клавиатурой. С приятно щёлкающими механическими Cherry MX Blue. В общем купил Razer BlackWidow (2013 edition). Всё хорошо, но есть у этой клавиатуры 5 макро-клавиш, которые под Linux ну никак не заводятся, ни как макро, ни просто так. Оказывается, хитрый Razer включает их только по команде от “родного” драйвера, который, понятно, под линукс не рассчитан.

На самом деле выдрать из драйвера магическую последовательность не то чтобы сложно, но в интернетах эта последовательность ищется легко и непринуждённо, а поведение драйвера легко эмулируется скриптом на питоне. Скрипт и некоторые комментарии под катом.

Читать дальше...